Les Résultats du Club
Résultats 2011
Résultats 2010
Résultats 2009

Résultats 2008
Résultats 2007

Résultats 2006
Résultats 2005
Résultats 2004
Résultats 2003
Résultats 2002 - 2001
 
22 /07/2012 CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES LENS
PHOTOS
 
Le week end dernier, le club d’athlétisme de Gujan-Mestras a connu ses plus belles heures de gloire lors des Championnats de France Cadets et Juniors qui se déroulaient à Lens
Fort du contingent le plus important d’Aquitaine avec 7 représentants, 5 des athlètes de l’UAGM Athlétisme se sont qualifiés dans les différentes finales et 2 ont remporté le titre de Champion de France!
“C’est historique” s’est enthousiasmé Jean-Jacques Germaneau, le Président du club qui ne retenait pas des larmes de joie au bord du stade! C’est une saison extraordinaire que vit le Club, jamais dans son histoire, l’UAGM Athlétisme n’avait remporté autant de titres majeurs” et de rappeler la moisson estivale:
  • Pierre Ambroise Bossé: Champion de France Elite 800m
  • Perrine Leroy, Championne de France Hauteur Cadettes (Photo)
  • Dorian Tharaud, Champion de France Hauteur Cadets (Photo)
  • Pierre Ambroise Bossé, médaille de Bronze aux championnats d’Europe sur 800 m
  • Grégory Bottier, médaille de Bronze aux Mondiaux vétérans au Disque
  • Et naturellement, cerise sur le gâteau, la participation prochaine de Pierre Ambroise aux JO de Londres!
“Je tiens à féliciter tous les entraineurs du Club qui font un travail exceptionnel; la politique de formation mise en place il y a 10 ans porte ses fruits et permet au Club gujanais de faire partie du top 10 des meilleurs clubs formateurs français!” s"’est exclamé le Président
Entourant Julien Lacaule, leur entraineur, les deux nouveaux champions de France savent qu’ils sont désormais attendus sur tous les stades de l’hexagone.
 
Tous Les résultats:
 
Perrine Leroy: Championne de France Hauteur (1,76 m)
Dorian Tharaud Champion de France Hauteur (2,00 m)
Mathieu Tomassi, 5ème de la finale de la Hauteur (1,97 m)
Anaïs Bourgoin, 5ème de la Finale du 800 m (2’16’’80)
Camille Barbaux, 9ème du Marteau (42,29 m)
Inès Revez , 1/2 finaliste à la Perche (3,00 m)
Amélie Ducretot, 1/2 finaliste sur 200m (58’88)
 
23 JUIN 2012 CHAMPIONNATS D'AQUITAINE TALENCE
PHOTOS
 
En montant 22 fois sur les podiums et remportant 12 médailles d'or lors des championnats d'Aquitaine à Talence, les athlètes gujanais ont une nouvelle fois frappé fort en établissant un nouveau record de médailles remportés par l'UAGM Athlétisme.
Transcendés par le titre de Champion de France de Pierre Ambroise Bossé, les gujanais ont établi également 3 nouveaux records du Club, la palme revenant à Inès Revez (photo) qui réussit à franchir 3,40 m à la Perche effaçant ainsi le précédent record établi par Isabelle Castandet qui datait de 1998! Inès prend ainsi la 9ème place aux bilans français.
Autre performance pour Perrine Leroy, championne de France 2012 de la hauteur qui reussit à franchir 1,75 m ce qui la situe en tête des bilans hexagonaux!
La plupart de ces athlètes sont naturellement qualifiés pour les championnats de France des Jeunes qui se dérouleront du 20 au 22 juillet à Lens où l'UAGM Athlétisme a de sérieux espoirs de médailles; mais avant, tous les regards des membres du Club seront tournés vers Helsinki où Pierre Ambroise Bossé disputera du 27 juin au 1er juillet les Championnats d'Europe!
 
 
LES RESULTATS
 
OR

 

  1. LACAULE Alexis                             Perche MIM                         3m26  record perso
  2. LEROY Perrine                                Hauteur CAF                        1m75   record club
  3. REVEZ Ines                                     Perche CAF                           3m40  record club
  4. BARBAUX Camille                         Disque CAF                           24m07 record perso
  5. BARBAUX Camille                         Marteau CAF                        48m73 record perso
  6. GASSIAN justine                             30’ marche CAF                    4939m record perso
  7. DUCRETOT Amélie                        200m JUF                              25’’50  record perso
  8. LEFLANCHEC Aurélie                   1heure marche JUF              9580m  record perso
  9. THARAUD Dorian                          Hauteur CAM                       1m96
  10. MESZAROS Alexandre                  Longueur CAM                     6m30
  11. BONIN Thomas                               400m JUM                            51’’88 record perso
  12. ZAABOULA Fouad                          1500m Elite                           3’53’’13

 ARGENT

 

 

  1. VIRIOT –FOUGAS Laurie             Javelot BEF                          31m48
  2. BOMPART Thomas                        30’ marche MIM                  5278m  record perso
  3. GERBAUD Lola                              2000m marche MIF              11’49’’8
  4. GERBAUD Lola                               20’ marche MIF                    3176m
  5. TOMASSI Matthieu                        Hauteur CAM                       1m96
  6. BOTTIER                                         Poids SEM                            15m05  record club

 

 BRONZE

 

  1. MEUNIER Adrien                           Perche MIM                         2m46
  2. LEROY Perrine                                200m CAF                             25’’84 record perso
  3. BONIN Thomas                               200m JUM                            23’’10  record perso
  4. Relais                                               4x100m CAF                         51’’52

      (PORS, LEROY, KEFFER, REVEZ)

5.   Relais                                                4x100m SEF                              51’’53

      (PORS, LEROY, KEFFER, REVEZ)

 
16/06/2012 POUSSYBASSIN GUJAN MESTRAS
 
Résultats
Photos
 
A l'initiative de Bertrand Borderie, responsable de l'école d'athlétisme de l'UAGM, une Poussybassin opposant les clubs du Bassin (Andernos, La Teste et Gujan-Mestras) a été organisée au stade chante cigale
Cet après midi conviviale a permis de récompenser la centaine d'enfants présents sur le stade avant que l'ensemble des participants et leurs parents se retrouvent autour du verre de l'amitié

 

30/05/12 - MEETING DE LA VILLE DE LORMONT
 
 
30/05 BOURGOIN Anais 1 500m/TCF Finale directe 2 4'53''05   CAF/96 IR2 Lormont
30/05 DUCRETOT Amelie 200m/TCF Finale directe 1 25''69 (+0.7)   JUF/94 IR1 Lormont
30/05 LEROY Annick Poids (4 Kg)/TCF Finale directe 4 6m33   VEF/60 D5 Lormont
30/05 LEROY Perrine 200m/TCF Finale directe 3 26''59 (+0.0)   CAF/95 IR3 Lormont
30/05 LEROY Perrine Hauteur/TCF Finale directe 3 1m64   CAF/95 IR1 Lormont
30/05 BONIN Thomas 100m/TCM Finale directe 1 11''66 (+2.0)   JUM/94 R1 Lormont
30/05 BONIN Thomas 400m/TCM Finale directe 4 52''54   JUM/94 IR4 Lormont
30/05 BOTTIER Gregory Poids (7 Kg)/TCM Finale directe 1 14m25   SEM/76 IR1 Lormont
30/05 GROS Sebastien 800m/TCM Finale directe 2 2'00''90   SEM/80 IR3 Lormont
30/05 LEROUGE Jeremy 100m/TCM Finale directe 3 12''22 (+1.9)   ESM/91 R4 Lormont
30/05 LEROUGE Jeremy 200m/TCM Finale directe 4 24''93 (+0.9)   ESM/91 R5 Lormont
30/05 LEROUGE Maxim 200m/TCM Finale directe - DQ (+0.3)   JUM/94   Lormont
30/05 LEROUGE Maxim 100m/TCM Finale directe 7 12''0 (+1,6)   JUM/94 R4 Lormont
30/05 RUTY Arthur 400m/TCM Finale directe 2 55''88   ESM/91 R3 Lormont
30/05 TOMASSI Matthieu Hauteur/TCM Finale directe 4 1m92   CAM/95 IR2 Lormont
30/05 ZAABOULA Fouad 800m/TCM Finale directe 6 1'54''80   ESM/91 IR1 Lormont

 

20/05/2012 FINALE INTERCLUBS N2A BX STEHELIN
 
photos
 
OBJECTIF ATTEINT!
 
Il y a quinze jours, à l’issue de la finale régionale où l’UAGM Athlétisme était monté sur la 2ème marche du podium, Jean-Jacques Germaneau, son Président avait fixé un objectif ambitieux pour la finale Nationale 2: “Le Podium!”
Les 70 athlètes garçons et filles ont parfaitement respecté ce tableau de marche en prenant une magnifique médaille de Bronze derrière Talence et Albi, mais devant le Pays Basque, Rodez, Tarbes, Adour Pyrénées et Corrèze Athlé!
C’est une équipe d’avenir qui devrait nous faire remonter, à court terme,  en Nationale 1” s’est exclamé le Président, fier de ses troupes
Avec 43676 points, les athlètes ont mis à l’honneur le maillot de Gujan-Mestras en remportant plusieurs épreuves. Bien entendu, c’est Pierre Ambroise Bossé, leur porte drapeau, qui a réussi la plus belle performance de la journée en remportant le 400 m en 48”57 (959 pts), mais il faut mettre en exergue également Perrine Leroy sur 400m haies en 66’”01 (896 pts) et surtout Dorian Tharaud (photo) qui, pour sa première année de cadet, réussit l’exploit de pulvériser son record personnel à la hauteur en franchissant le barre mythique des 2,00 m !
Cet exploit le situe actuellement en 2ème position dans les bilans français à la hauteur!
Désormais, place aux championnats individuels avec toujours un œil sur Pierre Ambroise Bossé dont la quête aux minimas olympiques passe vendredi prochain par le Meeting de Rabat (Maroc)
 
 
 
 
1 51 049 pt     US TALENCE  
2 46 581 pt     ECLA ALBI*  
3        43 676 pt     UA GUJAN-MESTRAS  
4 42 609 pt     PAYS BASQUE ATHLETISME*  
5 42 579 pt     STADE RODEZ ATHLETISME*  
6 40 053 pt     UA TARBES-STADO*  
7 40 020 pt     ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65 *  
8 38 996 pt     CORREZE ATHLE*
 
 
 
20/05 BOUFRIZI Abdel kader 5 000m / SEM Finale 1 15 18'17''72   VEM/69 D1 Bordeaux
20/05 VILLETTE Sebastien 5 000m / SEM Finale 1 10 16'29''21   SEM/76 R2 Bordeaux
20/05 PORS-DONATI Carole 3 000m / SEF Finale 1 9 12'18''41   VEF/68 D1 Bordeaux
20/05 SEITE Dominique 3 000m / SEF Finale 1 15 13'22''93   VEF/65 D5 Bordeaux
20/05 RUTY Arthur 3000m Steeple (91) / SEM Finale 1 12 11'10''78   ESM/91 R5 Bordeaux
20/05 SGHYR Kamal 3000m Steeple (91) / SEM Finale 1 2 9'41''44   SEM/79 IR2 Bordeaux
20/05 MAGNET Corentin 100m / SEM Finale 2 4 12''44 (-0.1)   JUM/94 R6 Bordeaux
20/05 DEUS Helene Longueur / SEF Finale 1 15 4m10 (-0.3)   CAF/96 D3 Bordeaux
20/05 DUCRETOT Amelie Longueur / SEF Finale 1 5 4m77 (+0.8)   JUF/94 R4 Bordeaux
20/05 BEAUVAIS Gilles Poids (7 Kg) / SEM Finale 1 9 9m69   VEM/60 R6 Bordeaux
20/05 BOTTIER Gregory Poids (7 Kg) / SEM Finale 1 1 14m72   SEM/76 N4 Bordeaux
20/05 LACAULE Julien Disque (2.0 Kg) / SEM Finale 1 4 32m42   SEM/86 R5 Bordeaux
20/05 MESZAROS Alexandre 100m / SEM Finale 1 6 12''13 (+0.8)   CAM/95 R3 Bordeaux
20/05 POULET Alexandre Disque (2.0 Kg) / SEM Finale 1 2 41m96   SEM/81 IR2 Bordeaux
20/05 DOUILLARD Lucille 100m / SEF Finale 2 6 14''79 (+0.3)   CAF/95 D2 Bordeaux
20/05 PORS Anais 100m / SEF Finale 1 4 13''71 (+0.1)   CAF/96 R4 Bordeaux
20/05 TOMASSI Matthieu 110m Haies (106) / SEM Finale 2 8 19''38 (+0.2)   CAM/95 D2 Bordeaux
20/05 THARAUD Dorian 110m Haies (106) / SEM Finale 1 3 16''67 (+0.1)   CAM/96 R1 Bordeaux
20/05 CHAMPAGNE Oceane 100m Haies (84) / SEF Finale 2 8 27''36 (-1.3)   CAF/96 D8 Bordeaux
20/05 REVEZ Ines 100m Haies (84) / SEF Finale 1 8 18''64 (+1.8)   CAF/96 R6 Bordeaux
20/05 BROUILLARD Audrey Perche / SEF Finale 1 10 2m20   SEF/81 D1 Bordeaux
20/05 REVEZ Ines Perche / SEF Finale 1 1 3m20   CAF/96 IR1 Bordeaux
20/05 GROS Sebastien 1 500m / SEM Finale 1 5 4'13''88   SEM/80 IR4 Bordeaux
20/05 LE FLANCHEC Fabien 1 500m / SEM Finale 1 10 4'29''06   JUM/93 R4 Bordeaux
20/05 BONIN Viviane 1 500m / SEF Finale 1 9 5'56''35   VEF/65 D2 Bordeaux
20/05 BORTOLUZZI Maeva Triple Saut / SEF Finale 1 16 7m84 (+0.0)   CAF/96 D6 Bordeaux
20/05 DOUILLARD Lucille Hauteur / SEF Finale 1 14 1m20   CAF/95 D5 Bordeaux
20/05 LEROY Perrine Hauteur / SEF Finale 1 2 1m60   CAF/95 IR2 Bordeaux
20/05 MOSER Elodie 1 500m / SEF Finale 1 12 6'43''44   CAF/96 D7 Bordeaux
20/05 PEY Melanie Triple Saut / SEF Finale 1 13 8m45 (+0.0)   JUF/94 D4 Bordeaux
20/05 DENIS Pierre 200m / SEM Finale 2 7 25''15 (+2.6)   ESM/92 R6 Bordeaux
20/05 AUBENEAU Maxence Javelot (800 G) / SEM Finale 1 11 40m74   CAM/95 R5 Bordeaux
20/05 BARTHELEMY Nicolas Marteau (7 Kg) / SEM Finale 1 5 37m30   SEM/82 R4 Bordeaux
20/05 LEROUGE Maxim 200m / SEM Finale 1 6 23''96   JUM/94 R2 Bordeaux
20/05 PORETTO Wilfrid Marteau (7 Kg) / SEM Finale 1 3 40m05   SEM/76 R3 Bordeaux
20/05 TOMASSI Julien Javelot (800 G) / SEM Finale 1 12 40m74   ESM/91 R5 Bordeaux
20/05 BORTOLUZZI Maeva 200m / SEF Finale 2 6 30''51 (+0.1)   CAF/96 D1 Bordeaux
20/05 DUCRETOT Louisa 200m / SEF Finale 1 8 30''29 (+2.0)   CAF/96 R6 Bordeaux
20/05 PARNAUD Sebastien 800m / SEM Finale 2 11 2'04''66   ESM/92 R1 Bordeaux
20/05 ZAABOULA Fouad 800m / SEM Finale 1 2 1'55''92   ESM/91 IR1 Bordeaux
20/05 BOURGOIN Anais 800m / SEF Finale 1 2 2'19''12   CAF/96 IR1 Bordeaux
20/05 BROUILLARD Audrey 800m / SEF Finale 2 4 2'29''46   SEF/81 R1 Bordeaux
20/05 LEROUGE Jeremy 400m / SEM Finale 2 4 54''91   ESM/91 R2 Bordeaux
20/05 BOSSE Pierre-ambroise 400m / SEM Finale 1 1 48''57   ESM/92 N3 Bordeaux
20/05 KIEFER Alexia 400m / SEF Finale 2 3 64''72   CAF/96 R2 Bordeaux
20/05 DUCRETOT Amelie 400m / SEF Finale 1 3 59''64   JUF/94 IR2 Bordeaux
20/05 PEY Melanie 400m Haies (76) / SEF Finale 2 6 78''73   JUF/94 D2 Bordeaux
20/05 CHAMPAGNE Oceane Poids (4 Kg) / SEF Finale 1 11 7m13   CAF/96 D3 Bordeaux
20/05 DEUS Helene Poids (4 Kg) / SEF Finale 1 9 7m51   CAF/96 D2 Bordeaux
20/05 DUCRETOT Louisa Disque (1.0 Kg) / SEF Finale 1 7 26m08   CAF/96 R6 Bordeaux
20/05 LEROY Perrine 400m Haies (76) / SEF Finale 1 2 66''01   CAF/95 IR1 Bordeaux
20/05 MATHIEU Brigitte Disque (1.0 Kg) / SEF Finale 1 10 19m02   VEF/54 D4 Bordeaux
20/05 BONIN Thomas Longueur / SEM Finale 1 10 5m89 (-0.8)   JUM/94 R4 Bordeaux
20/05 MESZAROS Alexandre Longueur / SEM Finale 1 6 6m07 (+0.3)   CAM/95 R3 Bordeaux
20/05 BONIN Simon 400m Haies (91) / SEM Finale 2 4 64''55   JUM/94 R5 Bordeaux
20/05 BONIN Thomas 400m Haies (91) / SEM Finale 1 5 62''76   JUM/94 R4 Bordeaux
20/05 GASSIAN Justine 3 000m Marche / SEF Finale 1 9 18'05''26   CAF/96 R3 Bordeaux
20/05 LE FLANCHEC Aurelie 3 000m Marche / SEF Finale 1 8 17'33''49   JUF/94 R1 Bordeaux
20/05 THARAUD Dorian Hauteur / SEM Finale 1 1 2m00   CAM/96 IR1 Bordeaux
20/05 TOMASSI Matthieu Hauteur / SEM Finale 1 2 1m90   CAM/95 IR3 Bordeaux
20/05 BARBAUX Camille Marteau (4 Kg) / SEF Finale 1 5 39m29   CAF/96 R1 Bordeaux
20/05 KIEFER Alexia Javelot (600 G) / SEF Finale 1 13 21m20   CAF/96 D3 Bordeaux
20/05 LAPEYRE Amelie Marteau (4 Kg) / SEF Finale 1 14 20m42   CAF/96 D5 Bordeaux
20/05 LEROY Annick Javelot (600 G) / SEF Finale 1 16 18m73   VEF/60 D5 Bordeaux
20/05 BONIN Simon Triple Saut / SEM Finale 1 14 10m87 (+1.3)   JUM/94 D2 Bordeaux
20/05 CAETANO Marc-jose 5 000m Marche / SEM Finale 1 13 32'45''89   SEM/83 D4 Bordeaux
20/05 LACAULE Julien Perche / SEM Finale 1 5 3m80   SEM/86 R2 Bordeaux
20/05 PARNAUD Sebastien Triple Saut / SEM Finale 1 10 11m52 (+2.4)   ESM/92 R6 Bordeaux
20/05 RABIN Lucas Perche / SEM Finale 1 8 3m40   CAM/96 R5 Bordeaux
20/05 VILLAIN Michel 5 000m Marche / SEM Finale 1 10 29'55''80   VEM/63 D1 Bordeaux

 

17/05/12 EQUIP ATHLE MINIMES MERIGNAC
 
 
photos
 
 
 
 
17/05 CONTI Jeanne Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 1 8m55   MIF/97   Merignac
17/05 CONTI Jeanne Hauteur / MIF Finale directe 1 1m42   MIF/97   Merignac
17/05 CONTI Jeanne 1 000m / MIF Finale directe 3 3'40''59   MIF/97   Merignac
17/05 CONTI Jeanne Triathlon / MIF Résultat 4 80 pts   MIF/97 R3 Merignac
17/05 DUBOURG Romane Longueur / MIF Finale directe 2 4m43 (+0.0)   MIF/98   Merignac
17/05 DUBOURG Romane 50m Haies (76) / MIF Finale directe 5 9''29 (+1.6)   MIF/98   Merignac
17/05 DUBOURG Romane Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 5 7m84   MIF/98   Merignac
17/05 DUBOURG Romane Triathlon / MIF Résultat 6 79 pts   MIF/98 R4 Merignac
17/05 GERBEAUD Lola Disque (0.8 Kg) / MIF Finale directe 6 11m80   MIF/97   Merignac
17/05 GERBEAUD Lola 2 000m Marche / MIF Finale directe 1 11'41''6   MIF/97   Merignac
17/05 HARDY Constance Triathlon / MIF Résultat 20 60 pts   MIF/98 R6 Merignac
17/05 HARDY Constance Longueur / MIF Finale directe 1 4m55 (-0.4)   MIF/98   Merignac
17/05 HARDY Constance 1 000m / MIF Finale directe - AB   MIF/98   Merignac
17/05 HARDY Constance 50m / MIF Finale directe 1 7''43 (-0.7)   MIF/98   Merignac
17/05 ITHURRALDE Melissa 50m / MIF Finale directe 3 7''87 (-0.6)   MIF/98   Merignac
17/05 ITHURRALDE Melissa Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 8 6m16   MIF/98   Merignac
17/05 ITHURRALDE Melissa Longueur / MIF Finale directe 5 3m96 (-0.2)   MIF/98   Merignac
17/05 ITHURRALDE Melissa Triathlon / MIF Résultat 23 58 pts   MIF/98 D1 Merignac
17/05 VIGNAUD Maeva Triathlon / MIF Résultat 30 47 pts   MIF/97 D2 Merignac
17/05 VIGNAUD Maeva Disque (0.8 Kg) / MIF Finale directe 4 12m32   MIF/97   Merignac
17/05 VIGNAUD Maeva 50m / MIF Finale directe 4 8''10 (-0.6)   MIF/97   Merignac
17/05 VIGNAUD Maeva 1 000m / MIF Finale directe 7 3'51''07   MIF/97   Merignac
17/05 ANDRE Sofiane 50m / MIM Finale directe 3 7''99 (-1.1)   MIM/97   Merignac
17/05 ANDRE Sofiane Longueur / MIM Finale directe 3 4m28 (-1.9)   MIM/97   Merignac
17/05 ANDRE Sofiane 1 000m / MIM Finale directe 14 3'32''67   MIM/97   Merignac
17/05 ANDRE Sofiane Triathlon / MIM Résultat 24 48 pts   MIM/97 D2 Merignac
17/05 BOMPART Thomas 3 000m Marche / MIM Finale directe 1 17'06''4   MIM/97   Merignac
17/05 BOMPART Thomas Disque (1.2 Kg) / MIM Finale directe 5 10m32   MIM/97   Merignac
17/05 DELCOURTE Bastien Hauteur / MIM Finale directe 4 1m42   MIM/97   Merignac
17/05 DELCOURTE Bastien 100m / MIM Finale directe 1 12''37 (+0.4)   MIM/97   Merignac
17/05 DELCOURTE Bastien Triathlon / MIM Résultat 2 92 pts   MIM/97 R1 Merignac
17/05 DELCOURTE Bastien 1 000m / MIM Finale directe 2 2'44''75   MIM/97   Merignac
17/05 HARDY Mathis 1 000m / MIM Finale directe 7 3'14''19   MIM/97   Merignac
17/05 HARDY Mathis Triathlon / MIM Résultat 10 73 pts   MIM/97 R4 Merignac
17/05 HARDY Mathis Poids (4 Kg) / MIM Finale directe 1 9m44   MIM/97   Merignac
17/05 HARDY Mathis Marteau (4 Kg) / MIM Finale directe 1 32m60   MIM/97   Merignac
17/05 LACAULE Alexis Disque (1.2 Kg) / MIM Finale directe 4 16m67   MIM/97   Merignac
17/05 LACAULE Alexis 80m Haies (84) / MIM Finale directe 3 13''58 (+0.5)   MIM/97   Merignac
17/05 LACAULE Alexis Perche / MIM Finale directe 1 3m20   MIM/97   Merignac
17/05 LACAULE Alexis Triathlon / MIM Résultat 12 70 pts   MIM/97 R4 Merignac
17/05 MAMERS Sam Longueur / MIM Finale directe 3 4m91 (+2.0)   MIM/97   Merignac
17/05 MAMERS Sam 1 000m / MIM Finale directe 4 2'55''59   MIM/97   Merignac
17/05 MAMERS Sam Triathlon / MIM Résultat 7 79 pts   MIM/97 R4 Merignac
17/05 MAMERS Sam Javelot (600 G) / MIM Finale directe 3 24m50   MIM/97   Merignac
17/05 MEUNIER Adrien 100m Haies (84) / MIM Finale directe 2 18''11 (-2.8)   MIM/98   Merignac
17/05 MEUNIER Adrien Perche / MIM Finale directe 2 2m80   MIM/98   Merignac
17/05 MEUNIER Adrien Poids (4 Kg) / MIM Finale directe 2 9m41   MIM/98   Merignac
17/05 MEUNIER Adrien Triathlon / MIM Résultat 13 70 pts   MIM/98 R4 Merignac
17/05 MOSER Baptiste 1 000m / MIM Finale directe 6 3'12''90   MIM/98   Merignac
17/05 SCOTTO Thomas Triathlon / MIM Résultat 18 62 pts   MIM/97 R6 Merignac
17/05 SCOTTO Thomas 200m Haies (76) / MIM Finale directe 2 32''00 (-1.2)   MIM/97   Merignac
17/05 SCOTTO Thomas Triple Saut / MIM Finale directe 1 9m82 (-2.0)   MIM/97   Merignac
17/05 SCOTTO Thomas Javelot (600 G) / MIM Finale directe 2 29m54   MIM/97   Merignac

17/05

CONTI Jeanne

Poids (3 Kg) / MIF

Finale directe

1

8m55

 

MIF/97

 

Merignac

17/05

CONTI Jeanne

Hauteur / MIF

Finale directe

1

1m42

 

MIF/97

 

Merignac

17/05

CONTI Jeanne

1 000m / MIF

Finale directe

3

3'40''59

 

MIF/97

 

Merignac

17/05

CONTI Jeanne

Triathlon / MIF

Résultat

4

80 pts

 

MIF/97

R3

Merignac

17/05

DUBOURG Romane

Longueur / MIF

Finale directe

2

4m43 (+0.0)

 

MIF/98

 

Merignac

17/05

DUBOURG Romane

50m Haies (76) / MIF

Finale directe

5

9''29 (+1.6)

 

MIF/98

 

Merignac

17/05

DUBOURG Romane

Poids (3 Kg) / MIF

Finale directe

5

7m84

 

MIF/98

 

Merignac

17/05

DUBOURG Romane

Triathlon / MIF

Résultat

6

79 pts

 

MIF/98

R4

Merignac

17/05

GERBEAUD Lola

Disque (0.8 Kg) / MIF

Finale directe

6

11m80

 

MIF/97

 

Merignac

17/05

GERBEAUD Lola

2 000m Marche / MIF

Finale directe

1

11'41''6

 

MIF/97

 

Merignac

17/05

HARDY Constance

Triathlon / MIF

Résultat

20

60 pts

 

MIF/98

R6

Merignac

17/05

HARDY Constance

Longueur / MIF

Finale directe

1

4m55 (-0.4)

 

MIF/98

 

Merignac

17/05

HARDY Constance

1 000m / MIF

Finale directe

-

AB

 

MIF/98

 

Merignac

17/05

HARDY Constance

50m / MIF

Finale directe

1

7''43 (-0.7)

 

MIF/98

 

Merignac

17/05

ITHURRALDE Melissa

50m / MIF

Finale directe

3

7''87 (-0.6)

 

MIF/98

 

Merignac

17/05

ITHURRALDE Melissa

Poids (3 Kg) / MIF

Finale directe

8

6m16

 

MIF/98

 

Merignac

17/05

ITHURRALDE Melissa

Longueur / MIF

Finale directe

5

3m96 (-0.2)

 

MIF/98

 

Merignac

17/05

ITHURRALDE Melissa

Triathlon / MIF

Résultat

23

58 pts

 

MIF/98

D1

Merignac

17/05

VIGNAUD Maeva

Triathlon / MIF

Résultat

30

47 pts

 

MIF/97

D2

Merignac

17/05

VIGNAUD Maeva

Disque (0.8 Kg) / MIF

Finale directe

4

12m32

 

MIF/97

 

Merignac

17/05

VIGNAUD Maeva

50m / MIF

Finale directe

4

8''10 (-0.6)

 

MIF/97

 

Merignac

17/05

VIGNAUD Maeva

1 000m / MIF

Finale directe

7

3'51''07

 

MIF/97

 

Merignac

17/05

ANDRE Sofiane

50m / MIM

Finale directe

3

7''99 (-1.1)

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

ANDRE Sofiane

Longueur / MIM

Finale directe

3

4m28 (-1.9)

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

ANDRE Sofiane

1 000m / MIM

Finale directe

14

3'32''67

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

ANDRE Sofiane

Triathlon / MIM

Résultat

24

48 pts

 

MIM/97

D2

Merignac

17/05

BOMPART Thomas

3 000m Marche / MIM

Finale directe

1

17'06''4

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

BOMPART Thomas

Disque (1.2 Kg) / MIM

Finale directe

5

10m32

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

DELCOURTE Bastien

Hauteur / MIM

Finale directe

4

1m42

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

DELCOURTE Bastien

100m / MIM

Finale directe

1

12''37 (+0.4)

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

DELCOURTE Bastien

Triathlon / MIM

Résultat

2

92 pts

 

MIM/97

R1

Merignac

17/05

DELCOURTE Bastien

1 000m / MIM

Finale directe

2

2'44''75

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

HARDY Mathis

1 000m / MIM

Finale directe

7

3'14''19

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

HARDY Mathis

Triathlon / MIM

Résultat

10

73 pts

 

MIM/97

R4

Merignac

17/05

HARDY Mathis

Poids (4 Kg) / MIM

Finale directe

1

9m44

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

HARDY Mathis

Marteau (4 Kg) / MIM

Finale directe

1

32m60

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

LACAULE Alexis

Disque (1.2 Kg) / MIM

Finale directe

4

16m67

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

LACAULE Alexis

80m Haies (84) / MIM

Finale directe

3

13''58 (+0.5)

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

LACAULE Alexis

Perche / MIM

Finale directe

1

3m20

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

LACAULE Alexis

Triathlon / MIM

Résultat

12

70 pts

 

MIM/97

R4

Merignac

17/05

MAMERS Sam

Longueur / MIM

Finale directe

3

4m91 (+2.0)

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

MAMERS Sam

1 000m / MIM

Finale directe

4

2'55''59

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

MAMERS Sam

Triathlon / MIM

Résultat

7

79 pts

 

MIM/97

R4

Merignac

17/05

MAMERS Sam

Javelot (600 G) / MIM

Finale directe

3

24m50

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

MEUNIER Adrien

100m Haies (84) / MIM

Finale directe

2

18''11 (-2.8)

 

MIM/98

 

Merignac

17/05

MEUNIER Adrien

Perche / MIM

Finale directe

2

2m80

 

MIM/98

 

Merignac

17/05

MEUNIER Adrien

Poids (4 Kg) / MIM

Finale directe

2

9m41

 

MIM/98

 

Merignac

17/05

MEUNIER Adrien

Triathlon / MIM

Résultat

13

70 pts

 

MIM/98

R4

Merignac

17/05

MOSER Baptiste

1 000m / MIM

Finale directe

6

3'12''90

 

MIM/98

 

Merignac

17/05

SCOTTO Thomas

Triathlon / MIM

Résultat

18

62 pts

 

MIM/97

R6

Merignac

17/05

SCOTTO Thomas

200m Haies (76) / MIM

Finale directe

2

32''00 (-1.2)

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

SCOTTO Thomas

Triple Saut / MIM

Finale directe

1

9m82 (-2.0)

 

MIM/97

 

Merignac

17/05

SCOTTO Thomas

Javelot (600 G) / MIM

Finale directe

2

29m54

 

MIM/97

 

Merignac

 

05/05/12 INTERCLUBS 1er TOUR BX STEHELIN
 
 photos
 
Podium!
 
En l’absence de Pierre Ambroise Bossé, leur chef de file, invité au meeting de Doha (Qatar) pour un 800 m de qualification pour les Jeux Olympiques de Londres, l’équipe “Elite” de l’UAGM Athlétisme et sa génération exceptionnelle de jeunes cadets et juniors a démontré tout le potentiel et les talents qu’elle possède en finale régionale des Interclubs Nationale 2, véritable Coupe de France des clubs d’athlétisme!
Réussissant 43.991 points et montant sur la deuxième marche du podium derrière Talence, mais loin devant des clubs comme Périgueux, Libourne, Pessac ou Mérignac, les athlètes de Gujan ont fait vibrer tous les entraineurs de cette formidable équipe et notamment Nathalie Pintat, leur Manager, et Jean-Jacques Germaneau, leur Président.
Je suis fier de “mes enfants” s’est-il exprimé, la voix chargée d’émotion à la vue des couleurs de Gujan-Mestras sur le podium. C’est un pari que nous avons tenté avec l’encadrement du club il y a quelques années, à savoir accompagner la maturité d’une génération exceptionnelle de talents comme l’UAGM Athlétisme n’a jamais connue et ce pari est gagné. Il faut savoir que, sur 74 épreuves dans lesquelles 84 athlètes du club participaient, pas moins de 52 cadets et juniors composaient cette équipe “Elite” soit 62 %, et l’amalgame entre les “anciens” et les nouveaux a parfaitement fonctionné!
Avec l’insouciance de la jeunesse, tous ces jeunes gujanais, issus de l’Ecole d’Athlétisme de l’UAGM, ont tenu la dragée haute à des clubs plus “huppés” que Gujan-Mestras s’octroyant au passage quelques records individuels.
En exergue les performances de niveau national d’Amélie Ducretot sur 400 m (58’’33), de Perrine Leroy, récente championne de France en hauteur (1,65 m) ou du relais féminin, exclusivement composé de cadettes qui réussit une performance de premier plan en 52’’66!
Le stage de 8 jours à Antibes auquel la majeure partie de cette équipe a participé avant les interclubs a porté ses fruits, s’est exclamée Nathalie Pintat, la Manager du Club; j’ai vécu grâce à eux une journée extraordinaire; de plus une dizaine de minimes 2ème année piaffe d’impatience pour entrer l’an prochain dans cette équipe. Les places vont être chères!
Désormais, place à la Finale Nationale qui se déroulera à Bordeaux dans 2 semaines, mais auparavant, tout les membres du Club tourneront leur regards vers Doha pour encourager Pierre Ambroise Bossé dans sa quête aux minimas olympique.
 
Résultats Équipes | Interclubs N2B LAA - N2 – SE
 
1     51 012 pt US TALENCE  
2     43 991 pt UA GUJAN-MESTRAS  
3     41 204 pt E PERIGUEUX SARLAT TRELISSAC A  
4        40 826 pt US CENON-RIVE-DROITE  
5     40 184 pt AS LIBOURNE*  
6        36 733 pt PESSAC AC  
7     35 266 pt SA MERIGNAC  
8     33 198 pt CA BEGLAIS
 
 
Ua Gujan-mestras | AQU | 033
05/05 BARBAUX Camille Marteau (4 Kg) / SEF Finale 1 3 36m67   CAF/96 R3 Bordeaux
05/05 BARBAUX Camille 100m Haies (84) / SEF Finale directe 4 19''09 (+1.2)   CAF/96 D2 Bordeaux
05/05 BONIN Viviane 1 500m / SEF Finale 1 12 5'56''98   VEF/65 D2 Bordeaux
05/05 BORTOLUZZI Maeva Triple Saut / SEF Finale 1 16 7m62 (+1.1)   CAF/96 D7 Bordeaux
05/05 BORTOLUZZI Maeva 200m / SEF Finale directe 6 30''64 (+1.1)   CAF/96 D1 Bordeaux
05/05 BOURGOIN Anais 1 500m / SEF Finale 1 3 4'56''90   CAF/96 IR3 Bordeaux
05/05 BROUILLARD Audrey Perche / SEF Finale 1 10 2m40   SEF/81 R5 Bordeaux
05/05 BROUILLARD Audrey 800m / SEF Finale 2 4 2'28''25   SEF/81 R1 Bordeaux
05/05 CHAMPAGNE Oceane Poids (4 Kg) / SEF Finale 1 10 7m18   CAF/96 D3 Bordeaux
05/05 CHAMPAGNE Valeriane Hauteur / SEF Finale 1 6 1m40   CAF/96 R5 Bordeaux
05/05 DEUS Helene Poids (4 Kg) / SEF Finale 1 9 7m30   CAF/96 D2 Bordeaux
05/05 DEUS Helene Longueur / SEF Finale 1 11 4m13 (-1.4)   CAF/96 D3 Bordeaux
05/05 DOUILLARD Lucille 100m / SEF Finale directe 2 14''39 (+1.5)   CAF/95 D1 Bordeaux
05/05 DUCRETOT Amelie 400m / SEF Finale directe 1 58''33   JUF/94 IR1 Bordeaux
05/05 GASSIAN Justine 3 000m Marche / SEF Finale 1 6 17'56''0   CAF/96 R2 Bordeaux
05/05 KIEFER Alexia Javelot (600 G) / SEF Finale 1 9 21m95   CAF/96 D3 Bordeaux
05/05 KIEFER Alexia 400m / SEF Finale directe 2 64''14   CAF/96 R2 Bordeaux
05/05 LAPEYRE Amelie Disque (1.0 Kg) / SEF Finale 1 9 19m77   CAF/96 D4 Bordeaux
05/05 LE FLANCHEC Aurelie 3 000m Marche / SEF Finale 1 4 17'29''9   JUF/94 R1 Bordeaux
05/05 LEROY Annick Javelot (600 G) / SEF Finale 1 12 20m62   VEF/60 D4 Bordeaux
05/05 LEROY Perrine 400m Haies (76) / SEF Finale directe 1 67''17   CAF/95 IR2 Bordeaux
05/05 LEROY Perrine Hauteur / SEF Finale 1 1 1m65   CAF/95 IR1 Bordeaux
05/05 MARCHIVE Sonia Longueur / SEF Finale 1 4 4m59 (-0.8)   CAF/96 R6 Bordeaux
05/05 MARCHIVE Sonia 200m / SEF Finale directe 5 29''70 (+1.7)   CAF/96 R5 Bordeaux
05/05 MATHIEU Brigitte Disque (1.0 Kg) / SEF Finale 1 8 19m94   VEF/54 D4 Bordeaux
05/05 MOSER Elodie 800m / SEF Finale 1 4 2'36''77   CAF/96 R3 Bordeaux
05/05 PEY Melanie Triple Saut / SEF Finale 1 12 8m44 (+1.7)   JUF/94 D4 Bordeaux
05/05 PEY Melanie 400m Haies (76) / SEF Finale directe 7 78''75   JUF/94 D2 Bordeaux
05/05 PORETTO Delphine Marteau (4 Kg) / SEF Finale 1 4 36m09   SEF/79 R3 Bordeaux
05/05 PORS Anais 100m / SEF Finale directe 5 13''76 (+0.3)   CAF/96 R4 Bordeaux
05/05 PORS-DONATI Carole 3 000m / SEF Finale 1 6 12'21''04   VEF/68 D1 Bordeaux
05/05 REVEZ Ines Perche / SEF Finale 1 2 3m20   CAF/96 IR1 Bordeaux
05/05 REVEZ Ines 100m Haies (84) / SEF Finale directe 4 18''60 (-1.6)   CAF/96 R6 Bordeaux
05/05 SEITE Dominique 3 000m / SEF Finale 1 12 13'23''52   VEF/65 D5 Bordeaux
05/05 AUBENEAU Maxence Javelot (800 G) / SEM Finale 1 6 41m33   CAM/95 R4 Bordeaux
05/05 BARTHELEMY Nicolas Marteau (7 Kg) / SEM Finale 1 2 39m32   SEM/82 R3 Bordeaux
05/05 BEAUVAIS Gilles Poids (7 Kg) / SEM Finale 1 8 9m15   VEM/60 D1 Bordeaux
05/05 BONIN Simon Triple Saut / SEM Finale 1 11 10m84 (+1.5)   JUM/94 D2 Bordeaux
05/05 BONIN Simon 400m Haies (91) / SEM Finale directe 7 64''45   JUM/94 R5 Bordeaux
05/05 BONIN Thomas 400m Haies (91) / SEM Finale directe 3 60''50   JUM/94 R2 Bordeaux
05/05 BONIN Thomas Longueur / SEM Finale 1 4 6m17 (+0.2)   JUM/94 R2 Bordeaux
05/05 BOTTIER Gregory Disque (2.0 Kg) / SEM Finale 1 1 45m04   SEM/76 IR1 Bordeaux
05/05 CAETANO Marc-jose 5 000m Marche / SEM Finale 1 12 32'24''5   SEM/83 D4 Bordeaux
05/05 DOAT Olivier 200m / SEM Finale directe 7 27''15 (+1.6)   CAM/95 D5 Bordeaux
05/05 DUFOURMANTELLE Thierry 3000m Steeple (91) / SEM Finale 1 14 12'03''40   VEM/70 D4 Bordeaux
05/05 GOMEZ Frederic 5 000m / SEM Finale 1 16 18'39''24   VEM/70 D2 Bordeaux
05/05 GROS Sebastien 800m / SEM Finale directe 5 2'02''37   SEM/80 IR4 Bordeaux
05/05 HOUI Valentin 100m / SEM Finale directe 8 12''57 (+1.0)   JUM/94 D2 Bordeaux
05/05 LACAULE Julien Perche / SEM Finale 1 5 3m60   SEM/86 R3 Bordeaux
05/05 LACAULE Julien Poids (7 Kg) / SEM Finale 1 2 10m65   SEM/86 R4 Bordeaux
05/05 LE FLANCHEC Fabien 1 500m / SEM Finale 1 11 4'29''35   JUM/93 R4 Bordeaux
05/05 LEROUGE Jeremy 400m / SEM Finale directe 5 56''11   ESM/91 R3 Bordeaux
05/05 LEROUGE Maxim 200m / SEM Finale directe 2 24''28 (+1.9)   JUM/94 R3 Bordeaux
05/05 MESZAROS Alexandre 100m / SEM Finale directe 4 11''95 (+1.8)   CAM/95 R3 Bordeaux
05/05 MESZAROS Alexandre Longueur / SEM Finale 1 13 5m23 (+0.0)   CAM/95 D2 Bordeaux
05/05 PARNAUD Sebastien Triple Saut / SEM Finale 1 10 11m03 (+0.0)   ESM/92 D2 Bordeaux
05/05 PARNAUD Sebastien 800m / SEM Finale directe 2 2'00''80   ESM/92 IR3 Bordeaux
05/05 PORETTO Wilfrid Marteau (7 Kg) / SEM Finale 1 1 41m40   SEM/76 R2 Bordeaux
05/05 POULET Alexandre Disque (2.0 Kg) / SEM Finale 1 2 44m30   SEM/81 IR1 Bordeaux
05/05 RABIN Lucas Perche / SEM Finale 1 7 3m40   CAM/96 R5 Bordeaux
05/05 RUTY Arthur 400m / SEM Finale directe 6 55''84   ESM/91 R3 Bordeaux
05/05 SGHYR Kamal 3000m Steeple (91) / SEM Finale 1 2 9'43''97   SEM/79 IR2 Bordeaux
05/05 THARAUD Dorian Hauteur / SEM Finale 1 4 1m85   CAM/96 IR4 Bordeaux
05/05 THARAUD Dorian 110m Haies (106) / SEM Finale directe 5 16''76 (+1.5)   CAM/96 R1 Bordeaux
05/05 TOMASSI Julien Javelot (800 G) / SEM Finale 1 5 42m63   ESM/91 R4 Bordeaux
05/05 TOMASSI Matthieu 110m Haies (106) / SEM Finale directe 4 19''14 (+1.8)   CAM/95 D2 Bordeaux
05/05 TOMASSI Matthieu Hauteur / SEM Finale 1 3 1m90   CAM/95 IR3 Bordeaux
05/05 VILLAIN Michel 5 000m Marche / SEM Finale 1 8 30'24''6   VEM/63 D2 Bordeaux
05/05 VILLETTE Sebastien 5 000m / SEM Finale 1 5 16'31''64   SEM/76 R2 Bordeaux
05/05 ZAABOULA Fouad 1 500m / SEM Finale 1 2 4'00''47   ESM/91 IR2 Bordeaux
Ua Gujan-mestras | AQU | 033
05/05 BARBAUX Camille Marteau (4 Kg) / SEF Finale 1 3 36m67   CAF/96 R3 Bordeaux
05/05 BARBAUX Camille 100m Haies (84) / SEF Finale directe 4 19''09 (+1.2)   CAF/96 D2 Bordeaux
05/05 BONIN Viviane 1 500m / SEF Finale 1 12 5'56''98   VEF/65 D2 Bordeaux
05/05 BORTOLUZZI Maeva Triple Saut / SEF Finale 1 16 7m62 (+1.1)   CAF/96 D7 Bordeaux
05/05 BORTOLUZZI Maeva 200m / SEF Finale directe 6 30''64 (+1.1)   CAF/96 D1 Bordeaux
05/05 BOURGOIN Anais 1 500m / SEF Finale 1 3 4'56''90   CAF/96 IR3 Bordeaux
05/05 BROUILLARD Audrey Perche / SEF Finale 1 10 2m40   SEF/81 R5 Bordeaux
05/05 BROUILLARD Audrey 800m / SEF Finale 2 4 2'28''25   SEF/81 R1 Bordeaux
05/05 CHAMPAGNE Oceane Poids (4 Kg) / SEF Finale 1 10 7m18   CAF/96 D3 Bordeaux
05/05 CHAMPAGNE Valeriane Hauteur / SEF Finale 1 6 1m40   CAF/96 R5 Bordeaux
05/05 DEUS Helene Poids (4 Kg) / SEF Finale 1 9 7m30   CAF/96 D2 Bordeaux
05/05 DEUS Helene Longueur / SEF Finale 1 11 4m13 (-1.4)   CAF/96 D3 Bordeaux
05/05 DOUILLARD Lucille 100m / SEF Finale directe 2 14''39 (+1.5)   CAF/95 D1 Bordeaux
05/05 DUCRETOT Amelie 400m / SEF Finale directe 1 58''33   JUF/94 IR1 Bordeaux
05/05 GASSIAN Justine 3 000m Marche / SEF Finale 1 6 17'56''0   CAF/96 R2 Bordeaux
05/05 KIEFER Alexia Javelot (600 G) / SEF Finale 1 9 21m95   CAF/96 D3 Bordeaux
05/05 KIEFER Alexia 400m / SEF Finale directe 2 64''14   CAF/96 R2 Bordeaux
05/05 LAPEYRE Amelie Disque (1.0 Kg) / SEF Finale 1 9 19m77   CAF/96 D4 Bordeaux
05/05 LE FLANCHEC Aurelie 3 000m Marche / SEF Finale 1 4 17'29''9   JUF/94 R1 Bordeaux
05/05 LEROY Annick Javelot (600 G) / SEF Finale 1 12 20m62   VEF/60 D4 Bordeaux
05/05 LEROY Perrine 400m Haies (76) / SEF Finale directe 1 67''17   CAF/95 IR2 Bordeaux
05/05 LEROY Perrine Hauteur / SEF Finale 1 1 1m65   CAF/95 IR1 Bordeaux
05/05 MARCHIVE Sonia Longueur / SEF Finale 1 4 4m59 (-0.8)   CAF/96 R6 Bordeaux
05/05 MARCHIVE Sonia 200m / SEF Finale directe 5 29''70 (+1.7)   CAF/96 R5 Bordeaux
05/05 MATHIEU Brigitte Disque (1.0 Kg) / SEF Finale 1 8 19m94   VEF/54 D4 Bordeaux
05/05 MOSER Elodie 800m / SEF Finale 1 4 2'36''77   CAF/96 R3 Bordeaux
05/05 PEY Melanie Triple Saut / SEF Finale 1 12 8m44 (+1.7)   JUF/94 D4 Bordeaux
05/05 PEY Melanie 400m Haies (76) / SEF Finale directe 7 78''75   JUF/94 D2 Bordeaux
05/05 PORETTO Delphine Marteau (4 Kg) / SEF Finale 1 4 36m09   SEF/79 R3 Bordeaux
05/05 PORS Anais 100m / SEF Finale directe 5 13''76 (+0.3)   CAF/96 R4 Bordeaux
05/05 PORS-DONATI Carole 3 000m / SEF Finale 1 6 12'21''04   VEF/68 D1 Bordeaux
05/05 REVEZ Ines Perche / SEF Finale 1 2 3m20   CAF/96 IR1 Bordeaux
05/05 REVEZ Ines 100m Haies (84) / SEF Finale directe 4 18''60 (-1.6)   CAF/96 R6 Bordeaux
05/05 SEITE Dominique 3 000m / SEF Finale 1 12 13'23''52   VEF/65 D5 Bordeaux
05/05 AUBENEAU Maxence Javelot (800 G) / SEM Finale 1 6 41m33   CAM/95 R4 Bordeaux
05/05 BARTHELEMY Nicolas Marteau (7 Kg) / SEM Finale 1 2 39m32   SEM/82 R3 Bordeaux
05/05 BEAUVAIS Gilles Poids (7 Kg) / SEM Finale 1 8 9m15   VEM/60 D1 Bordeaux
05/05 BONIN Simon Triple Saut / SEM Finale 1 11 10m84 (+1.5)   JUM/94 D2 Bordeaux
05/05 BONIN Simon 400m Haies (91) / SEM Finale directe 7 64''45   JUM/94 R5 Bordeaux
05/05 BONIN Thomas 400m Haies (91) / SEM Finale directe 3 60''50   JUM/94 R2 Bordeaux
05/05 BONIN Thomas Longueur / SEM Finale 1 4 6m17 (+0.2)   JUM/94 R2 Bordeaux
05/05 BOTTIER Gregory Disque (2.0 Kg) / SEM Finale 1 1 45m04   SEM/76 IR1 Bordeaux
05/05 CAETANO Marc-jose 5 000m Marche / SEM Finale 1 12 32'24''5   SEM/83 D4 Bordeaux
05/05 DOAT Olivier 200m / SEM Finale directe 7 27''15 (+1.6)   CAM/95 D5 Bordeaux
05/05 DUFOURMANTELLE Thierry 3000m Steeple (91) / SEM Finale 1 14 12'03''40   VEM/70 D4 Bordeaux
05/05 GOMEZ Frederic 5 000m / SEM Finale 1 16 18'39''24   VEM/70 D2 Bordeaux
05/05 GROS Sebastien 800m / SEM Finale directe 5 2'02''37   SEM/80 IR4 Bordeaux
05/05 HOUI Valentin 100m / SEM Finale directe 8 12''57 (+1.0)   JUM/94 D2 Bordeaux
05/05 LACAULE Julien Perche / SEM Finale 1 5 3m60   SEM/86 R3 Bordeaux
05/05 LACAULE Julien Poids (7 Kg) / SEM Finale 1 2 10m65   SEM/86 R4 Bordeaux
05/05 LE FLANCHEC Fabien 1 500m / SEM Finale 1 11 4'29''35   JUM/93 R4 Bordeaux
05/05 LEROUGE Jeremy 400m / SEM Finale directe 5 56''11   ESM/91 R3 Bordeaux
05/05 LEROUGE Maxim 200m / SEM Finale directe 2 24''28 (+1.9)   JUM/94 R3 Bordeaux
05/05 MESZAROS Alexandre 100m / SEM Finale directe 4 11''95 (+1.8)   CAM/95 R3 Bordeaux
05/05 MESZAROS Alexandre Longueur / SEM Finale 1 13 5m23 (+0.0)   CAM/95 D2 Bordeaux
05/05 PARNAUD Sebastien Triple Saut / SEM Finale 1 10 11m03 (+0.0)   ESM/92 D2 Bordeaux
05/05 PARNAUD Sebastien 800m / SEM Finale directe 2 2'00''80   ESM/92 IR3 Bordeaux
05/05 PORETTO Wilfrid Marteau (7 Kg) / SEM Finale 1 1 41m40   SEM/76 R2 Bordeaux
05/05 POULET Alexandre Disque (2.0 Kg) / SEM Finale 1 2 44m30   SEM/81 IR1 Bordeaux
05/05 RABIN Lucas Perche / SEM Finale 1 7 3m40   CAM/96 R5 Bordeaux
05/05 RUTY Arthur 400m / SEM Finale directe 6 55''84   ESM/91 R3 Bordeaux
05/05 SGHYR Kamal 3000m Steeple (91) / SEM Finale 1 2 9'43''97   SEM/79 IR2 Bordeaux
05/05 THARAUD Dorian Hauteur / SEM Finale 1 4 1m85   CAM/96 IR4 Bordeaux
05/05 THARAUD Dorian 110m Haies (106) / SEM Finale directe 5 16''76 (+1.5)   CAM/96 R1 Bordeaux
05/05 TOMASSI Julien Javelot (800 G) / SEM Finale 1 5 42m63   ESM/91 R4 Bordeaux
05/05 TOMASSI Matthieu 110m Haies (106) / SEM Finale directe 4 19''14 (+1.8)   CAM/95 D2 Bordeaux
05/05 TOMASSI Matthieu Hauteur / SEM Finale 1 3 1m90   CAM/95 IR3 Bordeaux
05/05 VILLAIN Michel 5 000m Marche / SEM Finale 1 8 30'24''6   VEM/63 D2 Bordeaux
05/05 VILLETTE Sebastien 5 000m / SEM Finale 1 5 16'31''64   SEM/76 R2 Bordeaux
05/05 ZAABOULA Fouad 1 500m / SEM Finale 1 2 4'00''47   ESM/91 IR2 Bordeaux

Ua Gujan-mestras | AQU | 033

05/05

BARBAUX Camille

Marteau (4 Kg) / SEF

Finale 1

3

36m67

 

CAF/96

R3

Bordeaux

05/05

BARBAUX Camille

100m Haies (84) / SEF

Finale directe

4

19''09 (+1.2)

 

CAF/96

D2

Bordeaux

05/05

BONIN Viviane

1 500m / SEF

Finale 1

12

5'56''98

 

VEF/65

D2

Bordeaux

05/05

BORTOLUZZI Maeva

Triple Saut / SEF

Finale 1

16

7m62 (+1.1)

 

CAF/96

D7

Bordeaux

05/05

BORTOLUZZI Maeva

200m / SEF

Finale directe

6

30''64 (+1.1)

 

CAF/96

D1

Bordeaux

05/05

BOURGOIN Anais

1 500m / SEF

Finale 1

3

4'56''90

 

CAF/96

IR3

Bordeaux

05/05

BROUILLARD Audrey

Perche / SEF

Finale 1

10

2m40

 

SEF/81

R5

Bordeaux

05/05

BROUILLARD Audrey

800m / SEF

Finale 2

4

2'28''25

 

SEF/81

R1

Bordeaux

05/05

CHAMPAGNE Oceane

Poids (4 Kg) / SEF

Finale 1

10

7m18

 

CAF/96

D3

Bordeaux

05/05

CHAMPAGNE Valeriane

Hauteur / SEF

Finale 1

6

1m40

 

CAF/96

R5

Bordeaux

05/05

DEUS Helene

Poids (4 Kg) / SEF

Finale 1

9

7m30

 

CAF/96

D2

Bordeaux

05/05

DEUS Helene

Longueur / SEF

Finale 1

11

4m13 (-1.4)

 

CAF/96

D3

Bordeaux

05/05

DOUILLARD Lucille

100m / SEF

Finale directe

2

14''39 (+1.5)

 

CAF/95

D1

Bordeaux

05/05

DUCRETOT Amelie

400m / SEF

Finale directe

1

58''33

 

JUF/94

IR1

Bordeaux

05/05

GASSIAN Justine

3 000m Marche / SEF

Finale 1

6

17'56''0

 

CAF/96

R2

Bordeaux

05/05

KIEFER Alexia

Javelot (600 G) / SEF

Finale 1

9

21m95

 

CAF/96

D3

Bordeaux

05/05

KIEFER Alexia

400m / SEF

Finale directe

2

64''14

 

CAF/96

R2

Bordeaux

05/05

LAPEYRE Amelie

Disque (1.0 Kg) / SEF

Finale 1

9

19m77

 

CAF/96

D4

Bordeaux

05/05

LE FLANCHEC Aurelie

3 000m Marche / SEF

Finale 1

4

17'29''9

 

JUF/94

R1

Bordeaux

05/05

LEROY Annick

Javelot (600 G) / SEF

Finale 1

12

20m62

 

VEF/60

D4

Bordeaux

05/05

LEROY Perrine

400m Haies (76) / SEF

Finale directe

1

67''17

 

CAF/95

IR2

Bordeaux

05/05

LEROY Perrine

Hauteur / SEF

Finale 1

1

1m65

 

CAF/95

IR1

Bordeaux

05/05

MARCHIVE Sonia

Longueur / SEF

Finale 1

4

4m59 (-0.8)

 

CAF/96

R6

Bordeaux

05/05

MARCHIVE Sonia

200m / SEF

Finale directe

5

29''70 (+1.7)

 

CAF/96

R5

Bordeaux

05/05

MATHIEU Brigitte

Disque (1.0 Kg) / SEF

Finale 1

8

19m94

 

VEF/54

D4

Bordeaux

05/05

MOSER Elodie

800m / SEF

Finale 1

4

2'36''77

 

CAF/96

R3

Bordeaux

05/05

PEY Melanie

Triple Saut / SEF

Finale 1

12

8m44 (+1.7)

 

JUF/94

D4

Bordeaux

05/05

PEY Melanie

400m Haies (76) / SEF

Finale directe

7

78''75

 

JUF/94

D2

Bordeaux

05/05

PORETTO Delphine

Marteau (4 Kg) / SEF

Finale 1

4

36m09

 

SEF/79

R3

Bordeaux

05/05

PORS Anais

100m / SEF

Finale directe

5

13''76 (+0.3)

 

CAF/96

R4

Bordeaux

05/05

PORS-DONATI Carole

3 000m / SEF

Finale 1

6

12'21''04

 

VEF/68

D1

Bordeaux

05/05

REVEZ Ines

Perche / SEF

Finale 1

2

3m20

 

CAF/96

IR1

Bordeaux

05/05

REVEZ Ines

100m Haies (84) / SEF

Finale directe

4

18''60 (-1.6)

 

CAF/96

R6

Bordeaux

05/05

SEITE Dominique

3 000m / SEF

Finale 1

12

13'23''52

 

VEF/65

D5

Bordeaux

05/05

AUBENEAU Maxence

Javelot (800 G) / SEM

Finale 1

6

41m33

 

CAM/95

R4

Bordeaux

05/05

BARTHELEMY Nicolas

Marteau (7 Kg) / SEM

Finale 1

2

39m32

 

SEM/82

R3

Bordeaux

05/05

BEAUVAIS Gilles

Poids (7 Kg) / SEM

Finale 1

8

9m15

 

VEM/60

D1

Bordeaux

05/05

BONIN Simon

Triple Saut / SEM

Finale 1

11

10m84 (+1.5)

 

JUM/94

D2

Bordeaux

05/05

BONIN Simon

400m Haies (91) / SEM

Finale directe

7

64''45

 

JUM/94

R5

Bordeaux

05/05

BONIN Thomas

400m Haies (91) / SEM

Finale directe

3

60''50

 

JUM/94

R2

Bordeaux

05/05

BONIN Thomas

Longueur / SEM

Finale 1

4

6m17 (+0.2)

 

JUM/94

R2

Bordeaux

05/05

BOTTIER Gregory

Disque (2.0 Kg) / SEM

Finale 1

1

45m04

 

SEM/76

IR1

Bordeaux

05/05

CAETANO Marc-jose

5 000m Marche / SEM

Finale 1

12

32'24''5

 

SEM/83

D4

Bordeaux

05/05

DOAT Olivier

200m / SEM

Finale directe

7

27''15 (+1.6)

 

CAM/95

D5

Bordeaux

05/05

DUFOURMANTELLE Thierry

3000m Steeple (91) / SEM

Finale 1

14

12'03''40

 

VEM/70

D4

Bordeaux

05/05

GOMEZ Frederic

5 000m / SEM

Finale 1

16

18'39''24

 

VEM/70

D2

Bordeaux

05/05

GROS Sebastien

800m / SEM

Finale directe

5

2'02''37

 

SEM/80

IR4

Bordeaux

05/05

HOUI Valentin

100m / SEM

Finale directe

8

12''57 (+1.0)

 

JUM/94

D2

Bordeaux

05/05

LACAULE Julien

Perche / SEM

Finale 1

5

3m60

 

SEM/86

R3

Bordeaux

05/05

LACAULE Julien

Poids (7 Kg) / SEM

Finale 1

2

10m65

 

SEM/86

R4

Bordeaux

05/05

LE FLANCHEC Fabien

1 500m / SEM

Finale 1

11

4'29''35

 

JUM/93

R4

Bordeaux

05/05

LEROUGE Jeremy

400m / SEM

Finale directe

5

56''11

 

ESM/91

R3

Bordeaux

05/05

LEROUGE Maxim

200m / SEM

Finale directe

2

24''28 (+1.9)

 

JUM/94

R3

Bordeaux

05/05

MESZAROS Alexandre

100m / SEM

Finale directe

4

11''95 (+1.8)

 

CAM/95

R3

Bordeaux

05/05

MESZAROS Alexandre

Longueur / SEM

Finale 1

13

5m23 (+0.0)

 

CAM/95

D2

Bordeaux

05/05

PARNAUD Sebastien

Triple Saut / SEM

Finale 1

10

11m03 (+0.0)

 

ESM/92

D2

Bordeaux

05/05

PARNAUD Sebastien

800m / SEM

Finale directe

2

2'00''80

 

ESM/92

IR3

Bordeaux

05/05

PORETTO Wilfrid

Marteau (7 Kg) / SEM

Finale 1

1

41m40

 

SEM/76

R2

Bordeaux

05/05

POULET Alexandre

Disque (2.0 Kg) / SEM

Finale 1

2

44m30

 

SEM/81

IR1

Bordeaux

05/05

RABIN Lucas

Perche / SEM

Finale 1

7

3m40

 

CAM/96

R5

Bordeaux

05/05

RUTY Arthur

400m / SEM

Finale directe

6

55''84

 

ESM/91

R3

Bordeaux

05/05

SGHYR Kamal

3000m Steeple (91) / SEM

Finale 1

2

9'43''97

 

SEM/79

IR2

Bordeaux

05/05

THARAUD Dorian

Hauteur / SEM

Finale 1

4

1m85

 

CAM/96

IR4

Bordeaux

05/05

THARAUD Dorian

110m Haies (106) / SEM

Finale directe

5

16''76 (+1.5)

 

CAM/96

R1

Bordeaux

05/05

TOMASSI Julien

Javelot (800 G) / SEM

Finale 1

5

42m63

 

ESM/91

R4

Bordeaux

05/05

TOMASSI Matthieu

110m Haies (106) / SEM

Finale directe

4

19''14 (+1.8)

 

CAM/95

D2

Bordeaux

05/05

TOMASSI Matthieu

Hauteur / SEM

Finale 1

3

1m90

 

CAM/95

IR3

Bordeaux

05/05

VILLAIN Michel

5 000m Marche / SEM

Finale 1

8

30'24''6

 

VEM/63

D2

Bordeaux

05/05

VILLETTE Sebastien

5 000m / SEM

Finale 1

5

16'31''64

 

SEM/76

R2

Bordeaux

05/05

ZAABOULA Fouad

1 500m / SEM

Finale 1

2

4'00''47

 

ESM/91

IR2

Bordeaux

 

14/04/12 - Critériums Nationaux de Printemps Jeunes de Marche
 
 
SARAN - CEN - 045
 
3 000m Marche / MIF | F | Finale directe 1 | Chr : M
16 18'21''3 GERBEAUD Lola
MIF/97
 
627
 
10 Km Marche Route / JUF | F | Finale directe 1 | Chr : M
13 1h02'15'' LE FLANCHEC Aurelie
JUF/94
IR4
0
 
3 000m Marche / MIM | M | Finale directe 1 | Chr : M
7 16'39''8 BOMPART Thomas
MIM/97
 
766

 

UNE FAMILLE EN OR
 
        

 

Dans la famille MEUNIER, les titres vont souvent par deux! Pour preuve les résultats de Moeata, la fille et d’Adrien le fils lors des championnats de gironde d’épreuves combinées sur les stades de Cenon et de Talence.
Avec un total de 1681 pts, Moeata remporte le titre de Championne de Gironde d’épreuves combinées Benjamine, catégorie Tétrathlon et Adrien prend la médaille d’or de l’Octathlon minime avec une performance à 2884 points
 
Julien Lacaule, leur entraineur ne tarit pas d’éloges à propos de ses deux protégés: “ Je les coache depuis seulement 6 mois et ils m’épatent tous les deux à chaque compétition; je ne sais pas quelles sont leurs limites!”
 
Les résultats détaillés:
 
Moeata: 50m haies: 9’’11/ Hauteur: 1.31 m/ Javelot: 12.73 m/ 1000 m 3’36’’75
Adrien: 100 m 13’’16/ 1000 m 3’21’’00/ 100 m haies: 16’’75/ Hauteur: 1,43 m/ Perche: 2,85 m/ Poids: 9.12 m/ Disque: 22.59 m/ Javelot: 16.59 m

 

01/04/12 - CHALLENGE DE LA VILLE DE TALENCE 
 
PHOTOS
 
RESULTATS
 
01/04/12 - CHALLENGE DE LA VILLE DE TALENCE
             
1 000m/BEF | F | Finale directe 1 | Chr : M
8 3'58''3 MOULIN Mary anais Ua Gujan-mestras BEF/00   20
- NP MEUNIER Moeata Ua Gujan-mestras BEF/00   0
Hauteur/BEF | F | Finale directe 1
1 1m38 MEUNIER Moeata Ua Gujan-mestras BEF/00   35
  1m18(O) / 1m22(O) / 1m26(O) / 1m30(O) / 1m34(O) / 1m38(XO) / 1m42(X)
10 1m06 MOULIN Mary anais Ua Gujan-mestras BEF/00   15
  1m02(O) / 1m06(XO) / 1m10(XXX)
Javelot (400 G) / BEF | F | Finale directe 1
7 13m38 MEUNIER Moeata Ua Gujan-mestras BEF/00   21
  8m37 / 9m73 / 13m38
9 11m81 MOULIN Mary anais Ua Gujan-mestras BEF/00   19
  X / 11m81 / X
             
100m/CAF | F | Série 1 | Chr : M | Vt : +1.1
4
14''8 BORTOLUZZI Maeva Ua Gujan-mestras CAF/96
D3
16
Poids (3 Kg)/CAF | F | Finale directe 1
4 7m81 LAPEYRE Amelie Ua Gujan-mestras CAF/96 D3 18
  7m42 / 7m81 / 6m96 / 7m41 / 6m90 / 7m11
9 7m28 BORTOLUZZI Maeva Ua Gujan-mestras CAF/96 D5 15
  7m28 / 6m50 / 6m82 / -
Disque (0.8 Kg) / CAF | F | Finale directe 1
3 17m72 LAPEYRE Amelie Ua Gujan-mestras CAF/96   13
  16m04 / 16m63 / 17m72 / X / 15m90 / X
4 16m60 BARBAUX Camille Ua Gujan-mestras CAF/96   11
  X / 16m60 / X / 15m92 / - / -
Marteau (4 Kg)/TCF | F | Finale directe 1
2 34m35 BARBAUX Camille Ua Gujan-mestras CAF/96 R4 30
  33m93 / 34m35 / 31m85 / 30m18 / 32m69 / X
3 18m95 LAPEYRE Amelie Ua Gujan-mestras CAF/96 D6 15
  X / 18m69 / 17m54 / 18m08 / X / 18m95
             
100m/MIM | M | Finale 2 | Chr : M | Vt : +0.0
4 13''1 MEUNIER Adrien Ua Gujan-mestras MIM/98   19
100m/MIM | M | Série 3 | Chr : M | Vt : -0.1
2 12''9 q MEUNIER Adrien Ua Gujan-mestras MIM/98   21
1 000m/MIM | M | Finale directe 1 | Chr : M
1   DELCOURTE Bastien Ua Gujan-mestras MIM/97   1
4   MAMERS Sam Ua Gujan-mestras MIM/97   1
11   SCOTTO Thomas Ua Gujan-mestras MIM/97   1
Longueur/MIM | M | Finale directe 1
5 4m71 MEUNIER Adrien Ua Gujan-mestras MIM/98   23
  4m64 / 4m29 / 4m71
Poids (4 Kg)/MIM | M | Finale directe 1
5 9m30 MEUNIER Adrien Ua Gujan-mestras MIM/98   23
  8m65 / 9m30 / 8m98
             
400m/CAM | M | Finale directe 1 | Chr : E
3 58''58 DOAT Olivier Ua Gujan-mestras CAM/95 R6 18
             
400m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E
3 53''68 BONIN Thomas Ua Gujan-mestras JUM/94 R1 0
             
400m/TCM | M | Finale directe 3 | Chr : E
4 78''91 MEUNIER Yves Ua Gujan-mestras VEM/46 D8 0
             
1 000m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : M
4 2'43''2 LE FLANCHEC Fabien Ua Gujan-mestras JUM/93 R2 0
             
Poids (7 Kg)/TCM | M | Finale directe 1
1 14m28 BOTTIER Gregory Ua Gujan-mestras SEM/76 IR1 0
  12m56 / 13m35 / X / 14m28 / X / 13m56
  X / X / 26m82
Disque (2.0 Kg)/TCM | M | Finale directe 1
2 43m26 BOTTIER Gregory Ua Gujan-mestras SEM/76 IR1 0
  40m14 / 40m06 / 38m05 / 43m26 / 40m10 / 41m11
Marteau (7 Kg)/TCM | M | Finale directe 1
4 37m88 BOTTIER Gregory Ua Gujan-mestras SEM/76 R4 0
  34m88 / 37m88 / 35m13 / 34m31 / X / 35m66
5 34m98 TOMASSI Julien Ua Gujan-mestras ESM/91 R6 0
  34m00 / 32m48 / 34m98 / X / X / X
 
17/03/12 - CHAMPIONNAT d’AQUITAINE DE DUREE
 
         
TRELISSAC - AQU - 033
Ua Gujan-mestras | AQU | 033
GASSIAN Justine
30 Minutes Marche/CAF
1
4 939 m CAF/96 R2
LE FLANCHEC Aurelie 1 Heure Marche/JUF
1
9 580 m JUF/94 R1
GERBEAUD Lola 20 Minutes Marche/MIF
2
3 176 m MIF/97  
BOMPART Thomas 30 Minutes Marche/MIM
2
5 278 m MIM/97  
 
 
11/03/12 - EQUIP'ATHLE 2012 TOUR HIVERNAL - CAF CAM -
BORDEAUX - AQU - 033
 
Résultats Équipes | Equip'Athlé CAF Groupe 3 - Equip Athlé Hivernal Ca - CAF
215 pt UA GUJAN-MESTRAS 1  
 
BARBAUX Camille Hauteur - Salle / CAF 2 1m38 CAF/96 R6
BARBAUX Camille 60m Haies (76)-salle / CA 3 10''98 CAF/96 D1
BORTOLUZZI Maeva 60m - Salle / CAF 3 9''67 CAF/96 D5
BORTOLUZZI Maeva Triple - Salle / CAF 4 8m07 CAF/96 D5
CHAMPAGNE Oceane Triple - Salle / CAF 2 8m39 CAF/96 D4
CHAMPAGNE Oceane Poids (4 Kg) - Salle / CA 2 8m85 CAF/96 R4
CHAMPAGNE Oceane 60m - Salle / CAF 2 9''44 CAF/96 D3
DEUS Helene Poids (4 Kg) - Salle / CA 3 8m70 CAF/96 R5
DEUS Helene Longueur - Salle / CAF 2 4m39 CAF/96 D1
DUCRETOT Louisa Longueur - Salle / CAF 9 2m41 CAF/96 D8
DUCRETOT Louisa Poids (4 Kg) - Salle / CA 1 9m09 CAF/96 R4
DUCRETOT Louisa 60m - Salle / CAF 3 9''08 CAF/96 R6
REVEZ Ines Perche - Salle / CAF 1 3m00 CAF/96 IR3
           
Résultats Équipes | Equip'Athlé CAM Groupe 1 - Equip Athlé Hivernal Ca - CAM
229 pt UA GUJAN-MESTRAS  
 
DELCOURTE Pierre Poids (5 Kg) - Salle / CA 6 9m61 CAM/95 D3
DELCOURTE Pierre 60m - Salle / CAM 3 8''48 CAM/95 D4
DELCOURTE Pierre Longueur - Salle / CAM 2 4m84 CAM/95 D4
TOMASSI Matthieu Hauteur - Salle / CAM 1 1m90 CAM/95 IR3
TOMASSI Matthieu 60m Haies (91)-salle / CA 3 9''68 CAM/95 R4
BORTOLUZZI Yann Jeunes Juges / CAM 1 20 pt CAM/96  
CONQUET Mathieu 60m - Salle / CAM 3 8''16 CAM/96 D1
CONQUET Mathieu Poids (5 Kg) - Salle / CA 7 7m61 CAM/96 D6
CONQUET Mathieu Hauteur - Salle / CAM 5 1m62 CAM/96 D1
THARAUD Dorian 60m Haies (91)-salle / CA 1 8''95 CAM/96 R1
THARAUD Dorian Hauteur - Salle / CAM 3 1m86 CAM/96 IR4
 
17/03/12 - Challenge hivernal Equip'Athlé Be F - Be M
BORDEAUX - AQU - 033
 
Résultats Équipes | BEF Groupe 1 - Equip Athlé Hivernal Be - BEF
247 pt UA GUJAN-MESTRAS  
 
FOUBERT Camille 30m Haies - Gymnase / BEF 3 6''38 BEF/99  
FOUBERT Camille Poids (2 Kg) - Salle / BE 3 6m51 BEF/99  
FOUBERT Camille Hauteur - Salle / BEF 2 1m30 BEF/99  
FOUBERT Camille Triathlon - Salle / BEF 5 84 pts BEF/99 R4
MEUNIER Moeata Hauteur - Salle / BEF 2 1m30 BEF/00  
MEUNIER Moeata 30m Haies - Gymnase / BEF 1 6''24 BEF/00  
MEUNIER Moeata Poids (2 Kg) - Salle / BE 1 7m91 BEF/00  
MEUNIER Moeata Triathlon - Salle / BEF 2 90 pts BEF/00 R3
MOULIN Mary anais Poids (2 Kg) - Salle / BE 2 5m96 BEF/00  
MOULIN Mary anais 30m Haies - Gymnase / BEF 3 7''08 BEF/00  
MOULIN Mary anais Longueur - Salle / BEF 6 3m12 BEF/00  
MOULIN Mary anais Triathlon - Salle / BEF 27 63 pts BEF/00 R6
RIEHL Charlotte Hauteur - Salle / BEF 9 1m06 BEF/99  
RIEHL Charlotte 30m - Gymnase / BEF 4 5''70 BEF/99  
RIEHL Charlotte Poids (2 Kg) - Salle / BE 4 6m36 BEF/99  
RIEHL Charlotte Triathlon - Salle / BEF 35 58 pts BEF/99 D1
           
Résultats Équipes | BEM Groupe 2 - Equip Athlé Hivernal Be - BEM
200 pt UA GUJAN-MESTRAS  
 
LENORMAND Tom Longueur - Salle / BEM 2 3m90 BEM/00  
LENORMAND Tom 30m - Gymnase / BEM 1 5''20 BEM/00  
LENORMAND Tom Poids (3 Kg) - Salle / BE 6 5m25 BEM/00  
LENORMAND Tom Triathlon - Salle / BEM 18 70 pts BEM/00 R5
MAMERS Martin 30m Haies - Gymnase / BEM 3 6''57 BEM/99  
MAMERS Martin Hauteur - Salle / BEM 3 1m14 BEM/99  
MAMERS Martin Poids (3 Kg) - Salle / BE 1 6m53 BEM/99  
MAMERS Martin Triathlon - Salle / BEM 19 69 pts BEM/99 R6
MONTALBANO Dorian 30m - Gymnase / BEM 3 5''43 BEM/00  
MONTALBANO Dorian Poids (3 Kg) - Salle / BE 8 4m34 BEM/00  
MONTALBANO Dorian Longueur - Salle / BEM 6 3m62 BEM/00  
MONTALBANO Dorian Triathlon - Salle / BEM 27 61 pts BEM/00 R6
 
18/03/12 - Challenge hivernal Equip'Athlé Mi F - Mi M
BORDEAUX - AQU - 033
 
Résultats Équipes | MIF Groupe 2 - Equip Athlé Hivernal Mi - MIF
207 pt UA GUJAN-MESTRAS  
 
DUBOURG Romane 50m Haies (76)-salle / MI 1 9''19 MIF/98  
DUBOURG Romane Poids (3 Kg) - Salle / MI 1 7m30 MIF/98  
DUBOURG Romane Longueur - Salle / MIF 2 4m47 MIF/98  
DUBOURG Romane Triathlon - Salle / MIF 4 78 pts MIF/98 R4
HARDY Constance 50m - Salle / MIF 1 7''66 MIF/98  
HARDY Constance Longueur - Salle / MIF 3 4m41 MIF/98  
ITHURRALDE Melissa 50m - Salle / MIF 4 7''87 MIF/98  
ITHURRALDE Melissa Longueur - Salle / MIF 6 3m98 MIF/98  
ITHURRALDE Melissa Poids (3 Kg) - Salle / MI 4 6m19 MIF/98  
ITHURRALDE Melissa Triathlon - Salle / MIF 15 58 pts MIF/98 D1
VIGNAUD Maeva 50m - Salle / MIF 2 8''14 MIF/97  
VIGNAUD Maeva Poids (3 Kg) - Salle / MI 3 6m43 MIF/97  
           
Résultats Équipes | MIM Groupe 2 - Equip Athlé Hivernal Mi - MIM
233 pt UA GUJAN-MESTRAS  
 
ANDRE Sofiane 50m Haies (84)-salle / MI - AB MIM/97  
ANDRE Sofiane Longueur - Salle / MIM 4 4m14 MIM/97  
DELCOURTE Bastien 50m - Salle / MIM 1 6''90 MIM/97  
DELCOURTE Bastien Hauteur - Salle / MIM 1 1m58 MIM/97  
DELCOURTE Bastien Poids (4 Kg) - Salle / MI 1 8m28 MIM/97  
DELCOURTE Bastien Triathlon - Salle / MIM 5 76 pts MIM/97 R4
LACAULE Alexis 50m Haies (84)-salle / MI 5 8''65 MIM/97  
LACAULE Alexis Perche - Salle / MIM 1 3m10 MIM/97  
MAMERS Sam 50m - Salle / MIM 1 7''29 MIM/97  
MAMERS Sam Longueur - Salle / MIM 2 4m54 MIM/97  
MEUNIER Adrien 50m Haies (84)-salle / MI 1 8''58 MIM/98  
MEUNIER Adrien Perche - Salle / MIM 2 2m80 MIM/98  
MEUNIER Adrien Poids (4 Kg) - Salle / MI 7 8m94 MIM/98  
MEUNIER Adrien Triathlon - Salle / MIM 5 76 pts MIM/98 R4
SCOTTO Thomas 50m - Salle / MIM 2 7''17 MIM/97  
SCOTTO Thomas Longueur - Salle / MIM 1 4m65 MIM/97  
SCOTTO Thomas Poids (4 Kg) - Salle / MI 4 7m50 MIM/97  
SCOTTO Thomas Triathlon - Salle / MIM 15 61 pts MIM/97 R6
 

 

 
04/02/2012 CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS LA ROCHE SUR YON
 
 
photos
 
Lors des championnats de France de Cross qui se sont déroulés à La Roche sur Yon en vendée le week end dernier, les athlètes de l'UAGM athlétisme qui s'étaient qualifiés pour cette belle fête de Cross ont voulu faire honneur au maillot noir et blanc!
Mention spéciale pour la cadette Anaïs Bourgoin (dossard 525) qui, pour ses premiers championnats de France prend la 38ème place (sur 300 arrivantes) et la 12ème de sa catégorie d'âge! De plus, Anaïs, sous le regard de son entraineur Salvador Carreras et de son président,  termine première cadette de l'Aquitaine!
dans le cross court, fortunes diverses pour les 2 représentants gujanais: Fouad Zaaboula termine 26ème espoir sur Cross long et termine 5ème Aquitain.
Quant au champion d'europe du 800m junior Pierre Ambroise Bossé, il a préféré abandonner après 3 km de course, sentant une légère douleur aux ischios. "J'étais présent aux "France" pour me faire plaisir et faire plaisir à mon Président, cette course entrant dans ma préparation pour réussir les minimas qualificatifs aux JO de Londres" s'est il exprimé à l'issue de la course; Désormais place à la piste et à mon rêve! 

 

25/02/12 - Championnats Elite Aquitaine Ca Ju Es Se
 
 
BORDEAUX - AQU - 033
 
 
200m - Salle / TCF | F | Finale 4 | Chr : E
2
28''00 PORS Anais Ua Gujan-mestras CAF/96 R2 825
200m - Salle / TCF | F | Série 7 | Chr : E
1
26''89 q LEROY Perrine Ua Gujan-mestras CAF/95 IR4 900
200m - Salle / TCF | F | Série 8 | Chr : E
1
27''75 PORS Anais Ua Gujan-mestras CAF/96 R2 842
400m - Salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E
1
59''92 DUBO Orlane Ua Gujan-mestras ESF/91 IR2 914
400m - Salle / TCF | F | Finale directe 2 | Chr : E
3
63''34 PORS Anais Ua Gujan-mestras CAF/96 R1 813
Hauteur - Salle / TCF | F | Finale Elite A
2
1m64 LEROY Perrine Ua Gujan-mestras CAF/95 IR1 820
  1m50(O) / 1m54(O) / 1m58(O) / 1m62(XXO) / 1m64(O) / 1m66(XXX)
400m - Salle / TCM | M | Finale directe 8 | Chr : E
4
54''04 LEROUGE Maxim Ua Gujan-mestras JUM/94 R1 713
Hauteur - Salle / TCM | M | Finale Elite A
6
1m82 TOMASSI Matthieu Ua Gujan-mestras CAM/95 R1 698
  1m82(O) / 1m86(XXX)
Poids (7 Kg) - Salle / TCM | M | Finale Elite A
1
14m30 BOTTIER Gregory Ua Gujan-mestras SEM/76 IR1 778
  14m30 / X / 14m13 / 14m17 / X / X

 

18/02/12 - Cross du CA Villenave + Poussinade
PHOTOS
 
Villenave d'Ornon - AQU - 033
           
C1 EAF | F | C1 EAF | Chr : M
- - BANVILLET Jeanne Ua Gujan-mestras 33 AQU EAF/04
- - BORDE Esther Ua Gujan-mestras 33 AQU EAF/04
- - LACOSTE Laure Ua Gujan-mestras 33 AQU EAF/03
- - LEGUAY Dana Ua Gujan-mestras 33 AQU EAF/03
C3 POF | F | C3 POF | Chr : M
- - ADRIEN Valentine Ua Gujan-mestras 33 AQU POF/01
- - BANVILLET Clara-lou Ua Gujan-mestras 33 AQU POF/02
- - CARSAC Janice Ua Gujan-mestras 33 AQU POF/01
- - DUPUY Cecile Ua Gujan-mestras 33 AQU POF/01
- - KANKOLONGO Regine (Cgo) Ua Gujan-mestras 33 AQU POF/02
- - LALLEMAND Clara Ua Gujan-mestras 33 AQU POF/01
- - MARRAUD Jade Ua Gujan-mestras 33 AQU POF/02
- - MONCASSIN Capucine Ua Gujan-mestras 33 AQU POF/02
- - NAVARRO Lea Ua Gujan-mestras 33 AQU POF/01
- - PERRIER Camille Ua Gujan-mestras 33 AQU POF/02
- - TOUZANNE Lisaly Ua Gujan-mestras 33 AQU POF/02
C5 BEF | F | C5 BEF | Chr : M
8
10'26'' MOULIN Mary anais Ua Gujan-mestras 33 AQU BEF/00
             
C2 EAM | M | C2 EAM | Chr : M
- - DELIGEY Leopold Ua Gujan-mestras 33 AQU EAM/03
- - GAGNANT Vincent Ua Gujan-mestras 33 AQU EAM/03
- - GAIDA Clement Ua Gujan-mestras 33 AQU EAM/04
- - LAVAUD Aristide Ua Gujan-mestras 33 AQU EAM/05
- - LOURENCO Tino Ua Gujan-mestras 33 AQU EAM/03
- - MAVRE Paul Ua Gujan-mestras 33 AQU EAM/03
C4 POM | M | C4 POM | Chr : M
- - CAMPAGNE Rocco Ua Gujan-mestras 33 AQU POM/01
- - DUHOO Quentin Ua Gujan-mestras 33 AQU POM/02
- - SOURIOUX Kevin Ua Gujan-mestras 33 AQU POM/02
- - VARDELLE Leo Ua Gujan-mestras 33 AQU POM/01
C6 BEM | M | C6 BEM | Chr : M
1
8'01'' MONTALBANO Dorian Ua Gujan-mestras 33 AQU BEM/00
2
8'05'' LENORMAND Tom Ua Gujan-mestras 33 AQU BEM/00

 

19/02/12 - Compétition régionale BE et Mi Commission Jeune
 
 
BORDEAUX - AQU - 033
 
 
50m Haies (65)-salle / BEF | F | Finale directe 3 | Chr : M
1 9''4 MEUNIER Moeata Ua Gujan-mestras BEF/00 0
Hauteur - Salle / BEF | F | Finale directe 1
2 1m27 MEUNIER Moeata Ua Gujan-mestras BEF/00 430
Triple Saut - Salle | F | Finale directe 1
3 8m68 MEUNIER Moeata Ua Gujan-mestras BEF/00 512
Poids (2 Kg) - Salle / BEF | F | Finale directe 4
3 6m91 MEUNIER Moeata Ua Gujan-mestras BEF/00 351
           
50m - Salle / MIF | F | Finale directe 1 | Chr : M
4 7''8 ITHURRALDE Melissa Ua Gujan-mestras MIF/98 640
50m - Salle / MIF | F | Finale directe 6 | Chr : E
2 7''81 HARDY Constance Ua Gujan-mestras MIF/98 700
Longueur - Salle / MIF | F | Finale directe 1
4 4m24 HARDY Constance Ua Gujan-mestras MIF/98 564
Longueur - Salle / MIF | F | Finale directe 2
7 3m98 ITHURRALDE Melissa Ua Gujan-mestras MIF/98 505
           
50m - Salle / MIM | M | Finale directe 3 | Chr : E
3 7''90 THOMAS Julien Ua Gujan-mestras MIM/98 207
50m Haies (84)-salle / MIM | M | Finale directe 1 | Chr : E
3 9''00 MEUNIER Adrien Ua Gujan-mestras MIM/98 0
Perche - Salle / MIM | M | Finale directe 1
1 2m70 MEUNIER Adrien Ua Gujan-mestras MIM/98 323
Longueur - Salle / MIM | M | Finale directe 1
7 4m63 MEUNIER Adrien Ua Gujan-mestras MIM/98 436
11 4m12 THOMAS Julien Ua Gujan-mestras MIM/98 335
Poids (4 Kg) - Salle / MIM | M | Finale directe 1
6 8m96 MEUNIER Adrien Ua Gujan-mestras MIM/98 460
16 5m34 THOMAS Julien Ua Gujan-mestras MIM/98 246

 

19/02/12 - 1/2 Finale des Championnats de France de Cross-country SO
PHOTOS
 
 
ANGLET-AQU - 064
CAF | F | CAF | Chr : M - 110 partantes
3
13'37'' qi BOURGOIN Anais Ua Gujan-mestras CAF/96
MIM | M | MIM | Chr : M - 108 partants
9
11'09'' MAMERS Sam Cd Gironde MIM/97
16
11'18'' DELCOURTE Bastien Cd Gironde MIM/97
55
12'08'' SCOTTO Thomas Cd Gironde MIM/97
CCM | M | CCM | Chr : M - 132 participants
14
13'55'' qi BOSSE Pierre-ambroise Ua Gujan-mestras ESM/92
24